Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и эндокардит

24 марта 2015 г.

Возбудителями эндокардита являются чаще всего такие микроорганизмы, как стрептококки, стафилококки, энтерококки, однако причиной заболевания могут быть и представители нормальной микрофлоры ротоглотки, верхних дыхательных путей, а также грибы. Инфекция может попасть в организм, например, при хирургических вмешательствах (при протезировании клапанов, катетеризации крупных сосудов и даже при экстракции зуба). Довольно высока вероятность эндокардита у пациентов с ослабленным иммунитетом и наличием очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, фурункулы). Эндокардит формируется зачастую на фоне уже существующей сердечной патологии, поэтому группу риска представляют также больные с врожденными и приобретенными пороками сердца.

Из входных ворот инфекции возбудитель попадает с током крови в полость сердца, оседает на створках клапанов и образует вегетации (разрастания). Поверхность клапанов при этом изъязвляется и деформируется. Чаще всего повреждаются аортальный и митральный клапаны, реже трехстворчатый и легочный. Здесь же оседают тромбоциты и нити фибрина, ответственные за формирование тромбов. Как только створки клапана деформируются настолько, что не могут полностью смыкаться, формируется клапанный порок, что, в свою очередь, может привести к сердечной недостаточности.

Микробные вегетации представляют также большую опасность еще и потому, что их элементы могут отрываться от эндокарда и с током крови распространяться по всему организму, заражая при этом другие органы и ткани и приводя к закупорке (эмболии) крупных сосудов. Именно поэтому при эндокардите нарушается кровоснабжение почек, селезенки, легких, головного мозга, а также самого сердца.

Течение заболевания может острым и подострым. Причиной острого эндокардита чаще всего являются Я-гемолитический стрептококк, золотистый стафилококк, пневмококк. Подострый ИЭ протекает легче, встречается при иммунодефицитных состояних и вызывается, например, зеленящим стрептококком, представителями нормальной микрофлоры дыхательных путей, ротоглотки.

Кроме того, активный ритм жизни вносит коррективы в список болезней, которые встречаются у современного человека. Плохая экология, стрессы, умственные и физические нагрузки — это всё отражается в первую очередь на сердечной мышце и может привести к опасным и серьёзным последствиям.

Как показало недавнее исследование шотландских ученых, диоксид азота и оксид углерода, содержащиеся в парах выхлопных газов, другие крошечные частицы, которые входят в химический состав этих газов, являются одной из главных причин развития заболеваний сердца, многократно повышая риски сердечного приступа. Кроме этого, неся угрозу кровеносным сосудам, эти вещества увеличивают риск образования тромбов.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.mail.ru, chirkofff.com

Источник: health info